Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Bolsas | Ensino Superior - Portugal

Blogue desenvolvido e coordenado, a titulo voluntário e gratuito, por um Técnico Superior de Educação/Ação Social Escolar.

Bolsas | Ensino Superior - Portugal

Blogue desenvolvido e coordenado, a titulo voluntário e gratuito, por um Técnico Superior de Educação/Ação Social Escolar.

BOLSASup | Programa +Superior (2016/2017) - Candidaturas abertas até 7 de dezembro de 2016

O Programa +Superior é uma medida que visa incentivar e apoiar a frequência do ensino superior em regiões do país com menor procura e menor pressão demográfica por estudantes economicamente carenciados que residem habitualmente noutras regiões.Resultado de imagem para +superior


O Programa +Superior procura contribuir para a coesão territorial através da fixação de jovens e para a prossecução das metas do Portugal 2020 relativamente ao número de jovens com formação superior.

 

A atribuição de bolsa de mobilidade no âmbito do Programa +Superior para o Ano Letivo de 2016-2017 tem como condição de elegibilidade a apresentação de requerimentos de atribuição de bolsa de estudo de ação social.

A solicitação de bolsa de mobilidade deve, por isso, ser efetuada na Plataforma BeOn.

Os estudantes que tenham beneficiado de bolsa de mobilidade no ano letivo de 2015-2016 não necessitam de efetuar qualquer solicitação. O processo de renovação da bolsa decorrerá automaticamente.

Aqui pode aceder à Plataforma BeOn.

Pode consultar aqui legislação associada ao Programa +Superior: Despacho n.º 14447-A/2016 (2.ª série), de 29 de novembro, que aprova o Regulamento do Programa +Superior para o Ano Letivo de 2016-2017

 

O despacho nº 14447-A/2016 (2ª série), de 29 de novembro, que define o processo de atribuição de bolsas de mobilidade para o ano letivo de 2016-2017, consigna a aprovação de um calendário que fixe a data em que, em cada mês, são pagas as bolsas de mobilidade.

Nos termos do nº 2 do artigo 17.º do Regulamento do Programa +Superior para o Ano Letivo de 2016-2017, o pagamento das bolsas de mobilidade é efetuado nas datas constantes de um calendário aprovado, até 30 de novembro de 2016, por despacho do diretor-geral do Ensino Superior. Assim, Dando execução ao previsto no nº 2 do artigo 17.º do despacho nº 14447-A/2016 (2ª série), de 29 de novembro; Determino:

1 – O pagamento das bolsas de mobilidade no ano letivo de 2016-2017 é efetuado no dia 28 de cada mês.

2 – São considerados para efeitos de pagamento, nos termos do número anterior, os requerimentos cuja decisão de atribuição de bolsa de mobilidade é notificada ao estudante até ao dia 15 de cada mês.

3 – Quando as datas a que se referem os números anteriores coincidirem com fins de semana ou feriados, considera-se, para os devidos efeitos, o dia útil seguinte.

4 – Verificado motivo não imputável à Direção-Geral do Ensino Superior que obste ao pagamento da bolsa de mobilidade nos termos constantes do nº 1, o estudante é notificado da nova data de pagamento.

Lisboa, 30 de novembro de 2016 O diretor-geral do Ensino Superior [João Queiroz]

 

PERGUNTAS FREQUENTES



CANDIDATURA E PRAZOS

 

CREDENCIAIS DE ACESSO

 

PREENCHIMENTO DO FORMULÁRIO

 

LEGISLAÇÃO

 

CONDIÇÕES PRÉVIAS 

 

PAGAMENTOS E NIB

 

 

Instituições abangidas no ano letivo de 2015/2016:

Instituição de ensino 
Universidade da Beira Interior 
Universidade de Évora 
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro 
Instituto Politécnico de Beja 
Instituto Politécnico de Bragança 
Instituto Politécnico de Castelo Branco 
Instituto Politécnico da Guarda 
Instituto Politécnico de Portalegre 
Instituto Politécnico de Santarém 
Instituto Politécnico de Tomar 
Instituto Politécnico de Viana do Castelo 
Instituto Politécnico de Viseu 
Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do Hospital (Instituto Politécnico de Coimbra) 
  

 

 

ESTATÍSTICAS (Fonte: DGES)


Concurso para o ano letivo de 2015-2016 - 20 de julho de 2015 a 5 de outubro de 2015

Candidaturas submetidas até 05-10-2015, por região de origem do candidatos.

Designação da região de origem do candidato

Candidaturas +Superior

Cávado

171

Ave

224

Área Metropolitana do Porto

504

Alto Tâmega

14

Tâmega e Sousa

285

Algarve

110

Oeste

92

Região de Aveiro

165

Região de Leiria

122

Área Metropolitana de Lisboa

450

Alentejo Litoral

14

Região Autónoma dos Açores

54

Região Autónoma da Madeira

103

Total

2308




CONCURSOS ANTERIORES

Concurso para o ano letivo de 2014-2015 - 10 de setembro de 2014 a 10 de outubro de 2014

Atribuição de bolsas por instituição de ensino superior.

Região NUTII

Instituição

 

Bolsas Disponíveis

Candidatos

Bolsas após redistribuição

Bolsas atribuídas

Candidatos a quem não foi atribuída bolsa

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

NORTE

1200

Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

100

279

128

128

151

NORTE

3040

Instituto Politécnico de Bragança

100

168

110

111

57

NORTE

3160

Instituto Politécnico de Viana do Castelo

100

62

62

62

0

NORTE

  

300

509

300

301

208

        

CENTRO

0400

Universidade da Beira Interior

80

236

130

130

106

CENTRO

3050

Instituto Politécnico de Castelo Branco

80

116

92

92

24

CENTRO

3090

Instituto Politécnico da Guarda

80

84

81

81

3

CENTRO

3180

Instituto Politécnico de Viseu

80

58

58

58

0

CENTRO

3240

Instituto Politécnico de Tomar

80

39

39

39

0

CENTRO

  

400

533

400

400

133

       

 

ALENTEJO

0600

Universidade de Évora

75

148

128

128

20

ALENTEJO

3020

Instituto Politécnico de Beja

75

25

25

25

0

ALENTEJO

3120

Instituto Politécnico de Portalegre

75

70

70

70

0

ALENTEJO

3140

Instituto Politécnico de Santarém

75

78

77

77

1

ALENTEJO

  

300

321

300

300

21

       

 

TOTAL  

1000

1363

1000

1001

362

Fonte: Direção-Geral do Ensino Superior
Notas:
    O regulamento do Programa + Superior foi aprovado pelo Despacho n.º 11306-C/2014 (2.ª série), de 8 de setembro.
    (4) Número de bolsas fixado para cada instituição pelo artigo 4.º do Regulamento.
    (6) Número de bolsas após a redistribuição realizada nos termos do artigo 16.º do Regulamento. O número é inferior ao da coluna (4) quando os candidatos foram em número inferior ao das bolsas fixadas inicialmente. As bolsas sobrantes foram atribuídas a outras instituições da mesma NUTS II onde o número de candidatos era superior ao das bolsas fixadas inicialmente.
    (7) O número total é superior ao das colunas (4) e (6) por ter sido necessário resolver uma situação de empate em todos os critérios definidos no artigo 15.º do Regulamento.
Atualizado em 5 de novembro de 2014


Síntese do concurso para o ano letivo de 2014-2015

Vagas fixadas

1000

Candidaturas submetidas

1507

Candidatos que anularam a candidatura até ao final do prazo de apresentação

7

Candidatos excluídos

137

    Por não estarem matriculados

88

    Por terem sido colocados em instituições de ensino superior não abrangidas pelo programa

49

Candidatos admitidos

1363

Vagas adicionais para resolver situações de desempate

1

Candidatos a quem foi atribuída bolsa

1001

Candidatos a quem não foi atribuída bolsa

362

Fonte: Direção-Geral do Ensino Superior
Atualizado em 5 de novembro de 2014

Pode consultar dados estatísticos do concurso, designadamente a distribuição de candidatos por região de origem, aqui.

 

LEGISLAÇÃO


Pode consultar aqui legislação associada ao Programa +Superior

Despacho n.º 14447-A/2016 (2.ª série), de 29 de novembro, que aprova o Regulamento do Programa +Superior para o Ano Letivo de 2016-2017

 

 

 

BOLSASup | Ponto de Situação do Processo de Bolsas de Estudo 2016/2017

Bolsas de estudo para estudantes do ensino superior (Público e Privado)

Ano letivo de 2016-2017

Informação por instituição de ensino

Ponto de situação em  24-11-2016

Bolsas 2016_2017_Candidaturas_deferidos_indeferido

Bolsas 2016_2017_Candidaturas_deferidos_indeferido

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bolsas 2016_2017_Ponto de situação em 24_11_2016

 

 

 Bolsas 2016_2017_Candidatos Público em 24_11_2016

 

Bolsas de estudo para estudantes do ensino superior

Ano letivo de 2016-2017

Informação por instituição de ensino

Ponto de situação em  24-11-2016

     
InstituiçãoRequerimentos submetidosDeferidosIndeferidosProcessos ainda em análise
     
Ensino Superior Público8162638682596033072
Universidade dos Açores101975282135
Universidade do Algarve1816801165766
Universidade de Aveiro409821304181377
Universidade da Beira Interior234710471791060
Universidade de Coimbra516021042282595
Universidade de Évora1665629157786
Universidade de Lisboa792634496763491
Universidade Nova de Lisboa26731276213959
Universidade da Madeira1351107375147
Universidade do Minho664844847251285
Universidade do Porto770337425832782
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro28591637177839
ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa1308593124535
Instituto Politécnico de Beja85624221538
Instituto Politécnico de Bragança25201078831251
Instituto Politécnico de Castelo Branco140991897342
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave18635951141065
Instituto Politécnico de Coimbra328415213051289
Instituto Politécnico da Guarda10864184608
Instituto Politécnico de Leiria376414831761973
Instituto Politécnico de Lisboa277712162031222
Instituto Politécnico de Portalegre68921817449
Instituto Politécnico do Porto689528507123173
Instituto Politécnico de Santarém122544678640
Instituto Politécnico de Setúbal143047331779
Instituto Politécnico de Tomar68247075109
Instituto Politécnico de Viana do Castelo2164911641119
Instituto Politécnico de Viseu214196672996
Escola Superior de Enfermagem de Coimbra68431440300
Escola Superior de Enfermagem de Lisboa36811822215
Escola Superior de Enfermagem do Porto71745022228
Escola Superior Náutica Infante D. Henrique97411431
Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril4022378123
       
Ensino Superior Privado1078020857037500
Universidade Atlântica6917643
Universidade Autónoma de Lisboa Luís de Camões21931200
Universidade Católica Portuguesa93212975665
Universidade Fernando Pessoa6397716534
Universidade Lusíada199123179
Universidade Lusíada - Norte - Porto5499845398
Universidade Lusíada - Norte - Vila Nova de Famalicão180552989
Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias4203836303
Universidade Lusófona do Porto505749404
Universidade Portucalense Infante D. Henrique467104443
ISPA — Instituto Universitário de Ciências Psicológicas, Sociais e da Vida2186916122
Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário920088
Escola Superior Artística do Porto10219772
Escola Superior Gallaecia8602
Escola Universitária Vasco da Gama13309
Instituto Superior Bissaya Barreto1001
Instituto Superior de Ciências da Saúde Egas Moniz12107109
Instituto Universitário de Ciências da Saúde219160201
Instituto Superior de Comunicação Empresarial14336
Instituto Superior D. Afonso III1001
Instituto Superior de Educação e Trabalho2001
Instituto Superior de Estudos Interculturais e Transdisciplinares de Almada747362
Escola Superior de Tecnologia e Gestão Jean Piaget do Litoral Alentejano1001
Instituto Superior de Estudos Interculturais e Transdisciplinares de Viseu160114
Instituto Superior de Gestão252120
ISLA — Instituto Superior de Gestão e Administração de Leiria14318
Universidade Europeia190433797
ISLA - Instituto Superior de Gestão e Administração de Santarém393529
Instituto Politécnico de Gestão e Tecnologia (ISLA VNG)224186194
Instituto Universitário da Maia1169429105581
Instituto Politécnico da Maia2538824126
Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes4415720
Instituto Superior Miguel Torga1845320101
Instituto Superior de Serviço Social do Porto172881960
CESPU - Instituto Politécnico de Saúde do Norte380242345
Instituto Superior Politécnico Gaya12851122
Academia Nacional Superior de Orquestra226411
Conservatório Superior de Música de Gaia3201
Escola Superior de Artes Decorativas4004
Escola Superior de Artes e Design218912090
Escola Superior Artística de Guimarães327124
Escola Superior de Educação de Almeida Garrett110010
Escola Superior de Educação de Fafe10411100
Escola Superior de Educação Jean Piaget de Almada615251
Escola Superior de Educação Jean Piaget de Arcozelo180214
Escola Superior de Educação Jean Piaget de Arcozelo (extensão de Viseu)1001
Escola Superior de Educação de João de Deus318714
Escola Superior de Educação de Paula Frassinetti198287147
Escola Superior de Educadores de Infância Maria Ulrich16527
Escola Superior de Enfermagem da Cruz Vermelha Portuguesa de Oliveira de Azeméis6913248
Escola Superior de Enfermagem Dr. José Timóteo Montalvão Machado3923213
Escola Superior de Enfermagem São Francisco das Misericórdias369520
Escola Superior de Enfermagem de São José de Cluny78421123
Escola Superior de Saúde de Santa Maria13541784
Escola Superior de Saúde do Alcoitão3515614
Escola Superior de Saúde da Cruz Vermelha Portuguesa8126943
Escola Superior de Saúde Egas Moniz524344
Escola Superior de Saúde Jean Piaget - Algarve20814
Escola Superior de Saúde Jean Piaget de Vila Nova de Gaia623152
Escola Superior de Saúde Jean Piaget de Viseu320130
Escola Superior de Saúde Ribeiro Sanches16149
Escola Superior de Tecnologias e Artes de Lisboa254216
Escola Superior de Tecnologias de Fafe500050
Escola Superior de Negócios Atlântico2710115
Instituto Português de Administração de Marketing de Lisboa2910413
Instituto Português de Administração de Marketing do Porto12300123
Instituto Português de Administração de Marketing de Matosinhos (extensão de Aveiro)1001
Instituto Superior de Administração e Gestão188591799
Instituto Superior de Administração e Línguas7126735
Instituto Superior de Ciências da Administração210217
Instituto Superior de Ciências Educativas12700127
Instituto Superior de Ciências Educativas do Douro5420232
Instituto Superior de Ciências Empresariais e do Turismo158238122
Instituto Superior de Ciências da Informação e da Administração269511
Instituto Superior D. Dinis6203
Instituto Superior de Educação e Ciências171541986
Instituto Superior de Entre Douro e Vouga108281660
Instituto Superior de Gestão Bancária246216
Instituto Superior de Novas Profissões321125
Instituto Superior de Paços de Brandão267117
Instituto Superior Politécnico do Oeste15617
Instituto Superior de Saúde do Alto Ave4210328
Instituto Superior de Tecnologias Avançadas de Lisboa143431867
Instituto Superior de Tecnologias Avançadas de Lisboa (Porto)5622722
TOTAL9240640767666340707